Гибель украинского Боинга в Иране. Не позволять забыть. – Дмитрий Левусь

01.10.2020

Вряд ли среди людей, которые хоть чуточку стараются «зреть в корень» «природы вещей», найдется кто-нибудь, кто уверенно заявит о том, что 2021 год будет спокойнее нынешнего.

2020 задал мировую турбулентность. Для Украины, и так живущей в гибридной, но абсолютно реальной горячей войне с Россией, оккупировавшей часть Донбасса и Крым, он начался с трагедии. 8 января ПВО Ирана был сбит украинский пассажирский самолет Боинг 737, вылетевший из Тегерана в Киев. Погибло 176 человек, из которых 9 членов экипажа, граждане шести стран. Сразу была попытка руководства Ирана заявить о своей непричастности. Однако международное давление вынудило Тегеран отказаться от такой линии поведения. Хотя «черные ящики» тоже были выданы не сразу.

Сейчас идут тяжелые переговоры. Украина представляет интересы пострадавших. Тегеран несмотря на то, что признал факт уничтожения самолета пуском своей системы ПВО, всё же старается избежать полноценной ответственности. Иран признает вину конкретных исполнителей из Корпуса стражей исламской революции, которым принадлежал комплекс российского производства, говорит о «человеческом факторе», но отказывается говорить о системной проблеме в обеспечении безопасности полетов, взаимодействии военного и гражданского секторов. Идет отрицание оплаты страховки авиакомпании, поскольку самолет был зарегистрирован не в Иране. Вопросом является размер выплат родственникам пострадавших. При чем после переговоров в Киеве, иранская сторона для СМИ утверждала, что как раз этот вопрос решен.

На этом фоне почти забывается тот факт, что комплекс, из которого был сбит Боинг российского производства. И есть высокая вероятность того, что в его работу было совершено вмешательство со стороны. Интерес же России к обострению ситуации на Ближнем Востоке и в Персидском заливе достаточно четок – в этом случае повышается цена на нефть, приносящую доллары РФ, а США, которые в Кремле воспринимаются как главный противник, надолго застрянет в проблемах. Вообще есть определенные параллели в делах Боинга, сбитого в Иране и рейсом МН-17…

Страны, чьи граждане погибли в Иране 8 января, особенно Канада занимают принципиальную позицию. И это фактор, который способствует достижению результата. Не только наказание виновных и компенсации родственникам погибших и авиакомпании. Но и создание условий, когда подобное не могло бы повториться. Но для этого о деле должны помнить в Украине, оно, не смотря на политическую турбулентность, войну и любые сложности не должно уйти в тень, а остаться в приоритете для гражданского общества, которое может помочь государственным органам в формировании позиции, защите ее, донесении до украинцев и мира. Опять же, есть мировой опыт, в отношении к подобным проблемам и механизмы, позволяющие решить их, как, например, в Израиле, имеющем свой собственный взгляд на регион. 30 сентября, во время международного круглого стола «Как Тегеран пытается уйти от ответственности за сбитый украинский Боинг», говорилось обо всем этом. МИД предоставил развернутую информацию о деле, расследовании, треках, по которым ведется работа. Эксперты и представители гражданского общества Украины, Канады и Израиля говорили о проблемах и способах их решения.

Источник

Читайте також