Киевский метрополитен презентовал коммуникационные новации в подземке

09.06.2015

В столичном метрополитене презентовали новую схему линий, которую бесплатно для подземки разработала группа волонтеров «Агенти змін» под руководством Игоря Скляревского.

Карта-схема стала более читаемой и информативной. В частности, размер надписей увеличили в полтора раза, а также обозначили маршруты городской электрички, скоростного трамвая и транспорта в обоих аэропортов.

«Мы считаем важным заботиться не только о безопасности перевозки пассажиров, но и их комфорт. Пытаемся сделать поездку более удобной.

В общем наработку – дизайн новых бесконтактных карточек для оплаты проезда, лаконичные информационные плакаты, новые схемы линий в вагонах подземки. Сейчас готовится пилотный проект по системе навигации », – сказал начальник КП« Киевский метрополитен »Виктор Брагинский.

Руководитель добавил, что такое нововведение не привело ни к каким внеплановым расходам для предприятия, ведь схемы в вагонах постоянно заменяют по мере их износа, а дизайн разработан «Агентами изменений» бесплатно.

По словам Игоря Скляревского, новация имела широкое публичное обсуждение, которое продолжалось около 7 месяцев. Сначала с тестовым вариантом все желающие имели возможность ознакомиться в социальных сетях. После чего новые схемы были расклеены в десяти поездах Святошинско-Броварской линии. Пассажиры лично оценили ее на удобство и предоставили свои замечания и предложения.

«Именно благодаря этому мы смогли достичь высокого качества и можем гарантировать отсутствие ошибок и неточностей: тысячи тестеров просто не оставили им ни единого шанса. Публичность – наш главный приоритет. Киевляне больше не увидят на схемах, например, Троещину на правом берегу Днепра, как это было в старой схеме », – подчеркнул лидер инициативы« Агенты перемен »Игорь Скляревский.

При разработке новой схемы, дизайнеры консультировались не только с киевлянами, но и с профессионалами из других стран – авторами официальных транспортных схем Бостона, Вашингтона и Москвы.

Читайте також