Почему выборы в районные рады нужны Киеву

08.02.2016

Гражданские активисты начали борьбу за проведение выборов в районные рады сразу после отмены их в 2010 году. Основной посыл отмены выборов – не выгодно, затратно и трудно будет найти ответственного за проблемы в каждом районе.

Совсем недавно Киевгорсовет принял решение о проведении выборов в конце марта, активисты рады такому решению после 5 год без выборов, и начали активно готовиться к выборам.

Но в конце января Админ суд принял решении запретить ЦИК подготовку к этим выборам. Это решение опять разделило людей на два лагеря: “за” и “против”.

Возможно, решение заморозки выборов в районные рады Киева связано со сложностями в Конституционной реформе, которую никак не могут протащить “БПП” и “Народный фронт”. Основной посыл, – не будет законного механизма передачи части функций от “Киевсовета” к районным советам.

Второй вариант, нежелание партий проводить еще одну выборную кампанию, доверие к топовым партиями становиться ниже, а у каждом районе есть люди которых гораздо больше уважают чем представителей партий, да и договариваться приходится с гораздо большей частью представителей района, соответственно и затраты на “лобби” растут.

Но выборы в райсоветы однозначно нужны, даже если это для завуалированной децентрализации.

Районные советы – это ступенька для тренировки молодых политиков решать мелкие проблемы своих округов, домов и микрорайонов. Отказ от выборов делает удар по качеству политиков которые войдут в Киевгорсовет. Не имея опыта работы на уровне района они будут долго учится решать проблемы большого округа с населением 100 тыс. человек.

Эта проблема не новая, подобная ситуация была на выборах в мае 2014 года в Киевсовет, и в октябре 2014 у Верховную Раду. Много новых депутатов не то что не прошли “базовую школу” района, а и вовсе так и не смогли выучить или хотя бы прочитать Закон о “Регламенте Верховного Совета”.

Вторая проблема, нежелание Киевсовета распределить ответственность за ситуацию в Киеве на места. Теперь выделить землю без согласования с районом будет не возможно, роль общественных слушаний выходит на первый план, а местный депутат постоянно подотчетный жителям. Среди жителей всегда найдутся те, кто заставить задуматься о принятом или проголосованном решении. Если политик смог выдержать натиск “снизу”, на доверии людей он сможет двигаться дальше, и представлять интересы избирателей на высшем уровне(Киевсовет). Сейчас система избрания в депутаты остановилась на уровне борьбы идей и капитала, хотя и “гречка Черновецкого” показала, что идеями сыт не будешь, в отличии от продовольственного пакета.

Читайте також