В Киеве зарегистрирована вспышка менингита, – СМИ

29.09.2015

Илюстрация

В Киеве зарегистрирована вспышка менингита. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на главного санврача Киева Олега Рубана.

По информации издания, в Киеве в школе №35 ученику второго класса поставили диагноз “менингит”. Ребенка госпитализировали. В школе рассказали, что учеба в классе продолжается. Помещение моют хлоркой после занятий, принимают все необходимые меры предосторожности.

Главный санврач Киева Олег Рубан подтвердил, что такой случай имел место. По его словам, в учебное заведение приезжали представители СЭС, которые провели обследование. “Сейчас наблюдается повышенная заболеваемость этой болезнью. В Киеве зарегистрировано 47 случаев вирусных менингитов (в т.ч. 5 детей), против 33 случаев за аналогичный период прошлого года, рост заболеваемости составил 33,3%”, – сказал он.

Кроме того, как рассказал санврач, за 8 месяцев 2015 года в Киеве зарегистрировано 74 случая менингококковой инфекции (в т.ч. 26 детей), против 66 случаев (в т.ч. 13 детей) за аналогичный период прошлого года, заболеваемость выросла на 13,3%.

Как сообщается, в 2015 году был зафиксирован 1 летальный случай от менингококковой инфекции, 40-летний житель Оболонского района, больной умер сегодня, 29 сентября. “Самая большая проблема – то, что люди поздно обращаются к врачам, терпят головные боли”, – добавил Рубан.

Справка: Менингит – это болезнь, опасная для жизни, которая вызывается инфекцией и заключается в том, что в оболочках, покрывающих сверху головной и спинной мозг, развивается воспалительный процесс. Хоть страдает еще не сам мозг (воспаление вещества мозга будет носить название “энцефалит”), тем не менее, на поражение своего “покрытия” он реагирует отеком, выраженном в разной степени. И вот этот отек и является основной причиной жизнеугрожающих симптомов и может привести к смерти больного.

Гнойный менингит – гнойное воспаление оболочек головного мозга, вызванное стрептококками, пневмококками, стафилококками, синегнойной палочкой, микробами кишечной группы и т.д. Заболевание гнойным менингитом встречается у людей всех возрастов. К факторам риска относятся: курение, инсоляция, частые стрессы, переохлаждение организма, чрезмерное употребление алкоголя, заболевание фарингитом, ангиной, ОРЗ. Инфекция попадает в головной мозг, как правило, через кровь и приводит к развитию тяжелого воспалительного процесса.

Источник: сайт 44.UA

Читайте також