Україна сьогодні

2 месяца не сидел: Гладковський вышел под залог

Экс-заместитель секретаря СНБО Олег Гладковський, которого подозревают в злоупотреблении властью и ложном декларировании доходов жены, вышел из СИЗО под залог в более 10 миллионов гривен.

“Я буду защищать свою честь и достоинство”, – сказал он журналистам.

Его адвокат Руслан Волынец заявил, что Гладковскому надели электронный браслет.

Голодание, по словам Волынца, не прекращает.

“Постановление суда, с которым мы не согласны, но мы его выполнили, залог внесен, все процедурные документы оформлены … Будем дальше выполнять другие части постановления суда, а именно нужно сдать паспорта”, – сказал адвокат.

17 октября из аэропорта “Борисполь” не выпустили Олега Гладковского, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны времен пятого президента Петра Порошенко. Вскоре его задержали детективы Национального антикоррупционного бюро в ресторане.

18 октября ему предъявили подозрение.

19 октября Высший антикоррупционный суд отправил Гладковского в СИЗО на 2 месяца с правом выйти под залог. Ее размер – 10 623 130 грн. Специализированная антикоррупционная прокуратура просила 10 раз больше.

По версии следствия, Гладковский способствовал включению грузовиков “МАЗ 3617”, сделанных дочерним предприятием его автокомпании “Богдан Моторс” в государственный заказ. Их купили по завышенным ценам. Государство потеряло более 10, 6 млн грн. Также в декларациях за 2016-2018 годы экс-служащий не указал доходы жены от сдачи в аренду недвижимости в центре Киева. Совокупно – $164,5 тыс.

Гладковський все обвинения отрицает. Дело считает политически ангажированным.