Україна сьогодні

«Это были незабываемые 20 лет»: Ангела Меркель официально покинула свой пост

Сегодня, 7 декабря, стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель официально объявила о своем уходе, покинув пост лидера партии Христианско-демократический союз (ХДС), передает replyua.net.

Отметим, легендарный политик во время своей прощальной речи отметила, что благодарна однопартийцам за их общую работу, а также сообщила, что это были ее незабываемые двадцать лет.

«Сегодня я хочу попрощаться со своими сотрудниками в ХДС в центре фонда Конрада Аденауэра и сказать спасибо за работу, трудолюбие, идеи, критику. Это были незабываемые 20 лет», — обратилась политик. На последок Меркель сообщила, что за годы ее правления количество безработных в Германии удалось сократить с пяти до двух миллионов. «Я не родилась ни канцлером, ни главой партии. Я всегда старалась выполнять свою работу по совести. И я всегда знала, что наступит день, когда я должна буду её завершить. Это было честью для меня!» — окончила речь Ангела Меркель.

Также стало известно о трех претендентах на пост канцлера Германии. Это бывший председатель парламентской фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц, нынешний генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр и министр здравоохранения Йенс Шпан.