В Киеве начнут следить за временем прибытия «неотложки» к пациенту

13.09.2018

В Киеве будут следить за временем прибытия бригады неотложной медицинской помощи к пациенту. Кроме того, с начала сентября неотложная помощь в столице поменяла номер.  Об этом во время пресс-брифинга сообщила глава Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, передают ВЕСТИ.

«С 1 сентября неотложная медицинская помощь начала работать в новом формате. Отныне бригады неотложной помощи подчинены Центру экстренной медицинской помощи. Сегодня как экстренную, так и неотложную помощь можно получить, позвонив по одному номеру — 103. Мы теперь отслеживаем не только запись разговора между диспетчером и пациентом, но также отслеживаем и время проезда бригад НМП», — рассказала она.

Чиновница отметила, что теперь профессиональный диспетчер может из разговора с пациентом определить, кого к нему отправлять — бригаду «неотложки» или скорой. В связи с этим решается проблема госпитализации, потому что до сих пор НМП не занималась госпитализацией.

«НМП осуществляют врачи первичного звена ежедневно с 08:00 до 20:00, а в выходные и праздничные дни — до 15:00. Мы говорим не только о качестве предоставления услуги в целом, но и о количестве бригад. То есть чем больше их будет, тем прибытие по экстренным вызовам будет быстрее», — добавила Гинзбург.

Читайте також