На станциях Киевского метрополитена появился бесплатный Wi-Fi[:ua]На станціях Київського метрополітену з’явився безкоштовний Wi-Fi

11.09.2015

Сегодня бесплатный скоростной Wi-Fi запущен на трех станциях Киевского метрополитена: «Олимпийская», «Площадь Льва Толстого», «Майдан Незалежности». Позже, беспроводным интернетом будут оборудываны все 52 станции на всех линиях и все вагоны метрополитена. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время презентации и запуска нового проекта.


«Сегодня бесплатный скоростной Wi-Fi уже запущен на трех центральных станциях« Олимпийская »,« Площадь Льва Толстого »,« Майдан Незалежности ». И это только начало развития Wi-Fi сети со 100% покрытием станций, тоннелей и эскалаторов всей столичной подземки. Беспроводным интернетом будут обеспечены все 52 станции на всех линиях метро и все вагоны, – отметил Виталий Кличко. – Для столичной власти этот проект – еще один шаг к обеспечению комфорта и новых возможностей для киевлян и гостей столицы, еще один этап на пути внедрения технологической системы управления Kyiv Smart City », – отметил мэр.


Он отметил, что сегодня один пассажир проводит за одну поездку в метро в среднем около 30 минут. «Отныне эти полчаса – это возможность почитать свежие новости в интернете, написать рабочие письма по электронной почте и главное – это возможность постоянно оставаться на связи с родными и коллегами», – сказал Виталий Кличко.

Для столицы этот проект принесет еще одну очень важную вещь – повышение мер безопасности, ведь вместе с Wi-Fi сетью инвестор строит систему видеонаблюдения. «Благодаря видеонаблюдению киевляне и гости города будут чувствовать себя защищенными, находясь в метро», – отметил мэр Киева.

Виталий Кличко также отметил, что кроме проекта по запуску Wi-Fi, с начала года в метрополитене уже было совершено несколько нововведений, в частности пассажиры получили возможность бесконтактно платить за проезд банковской картой.

Виталий Кличко протестировал как работает Wi-Fi на станции метро «Олимпийская», и совершил видеозвонок брату Владимиру, который сейчас во Флориде (США) готовится к следующему поединку. Владимир поздравил киевлян с запуском интернета на станциях метро и сказал, что несколько недель назад был в Киевском метрополитене. «Теперь, когда там есть Wi-Fi, буду чаще спускаться в киевское метро», – сказал Владимир Кличко.

В декабре 2014 года КГГА подписала инвестиционный договор с компанией «Москито Мобайл» на строительство Wi-Fi сети в киевском метро. Главные преимущества связи – самая высокая скорость передачи данных в сочетании с большим количеством одновременных подключений к сети. Сегодня Wi-Fi в метро могут похвастаться менее двух десятков городов в мире, в частности – Сеул в Южной Корее, японские города Токио, Осака, Киото, Йокогама, Нагоя, китайские Шанхай и Гонконг, а также Лондон, Париж, София, Торонто, Чикаго , Нью Йорк.[:ua]

Сьогодні безкоштовний швидкісний Wi-Fi запущений на трьох центральних станціях Київського метрополітену: «Олімпійська», «Площа Льва Толстого», «Майдан Незалежності». А згодом безпровідним інтернетом будуть забезпечені всі 52 станції на всіх лініях і всі вагони метрополітену. Про це заявив мер Києва Віталій Кличко під час презентації та запуску нового проекту.

«Сьогодні безкоштовний швидкісний Wi-Fi вже запущений на трьох центральних станціях: «Олімпійська», «Площа Льва Толстого», «Майдан Незалежності». І це тільки початок розвитку Wi-Fi мережі зі 100% покриттям станцій, тунелів та ескалаторів усієї столичної підземки. Безпровідним інтернетом будуть забезпечені всі 52 станції на всіх лініях метро і всі вагони, – наголосив Віталій Кличко. – Для столичної влади цей проект – ще один крок до забезпечення комфорту та нових можливостей для киян та гостей столиці, ще один етап на шляху впровадження технологічної системи управління Kyiv Smart City», – відзначив мер.

Він зауважив, що сьогодні один пасажир проводить за одну поїздку в метро в середньому близько 30 хвилин. «Відтепер ці півгодини – це можливість почитати свіжі новини в інтернеті, написати робочі листи по електронній пошті та головне – це можливість постійно залишатися на зв’язку з рідними і колегами», – сказав Віталій Кличко.

Київський міський голова підкреслив, що для столиці цей проект принесе ще одну дуже важливу річ – підвищення заходів безпеки, адже разом з Wi-Fi  мережею інвестор будує систему відеоспостереження. «Завдяки відеоспостереженню кияни та гості міста почуватимуться захищеними, перебуваючи в метро», – зазначив мер Києва.

Віталій Кличко також зауважив, що крім проекту з запуску Wi-Fi, з початку року в метрополітені вже було здійснено кілька нововведень, зокрема пасажири отримали можливість безконтактно платити за проїзд банківською карткою.

Віталій Кличко протестував, як працює Wi-Fi на станції метро «Олімпійська», і здійснив відеодзвінок брату Володимиру, який зараз у Флориді (США) готується до наступного поєдинку. Володимир привітав киян із запуском інтернету на станціях метро та сказав, що кілька тижнів тому був у Київському метрополітені. «Тепер, коли там є Wi-Fi, буду частіше спускатися у київське метро», – сказав Володимир Кличко.

У грудні 2014 року КМДА підписала інвестиційний договір з компанією «Москіто Мобайл» на будівництво Wi-Fi мережі у київському метро. Головні переваги зв’язку – найвища швидкість передачі даних у поєднанні з великою кількістю одночасних підключень до мережі. Сьогодні Wi-Fi у метро можуть похвалитися менше двох десятків міст в світі, зокрема – Сеул у Південній Кореї, японські міста Токіо, Осака, Кіото, Йокогама, Нагоя, китайські Шанхай та Гонконг, а також Лондон, Париж, Софія, Торонто, Чикаго, Нью-Йорк.

Читайте також