Зеленский с Лукашенко обсудили вопросы экстрадиции арестованных “вагнеровцев” в Украину

05.08.2020

Президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко экстрадиции “вагнеровцев” в Украину.

О телефонном разговоре глав двух государств сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Разговор касался вопросов, связанных с задержанием в Беларуси наемников частной военной компании Вагнера. Речь шла о сотрудничестве компетентных органов двух государств.

В частности, в контексте передачи Украины лиц, подозреваемых в террористической деятельности на территории нашего государства.

Владимир Зеленский выразил убеждение, что причастным к действиям незаконных формирований на Донбассе не удастся избежать справедливого наказания.

“Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовыми документами”, сказал Зеленский.

В ночь на 29 июля в Беларуси задержали 33 боевиков российской ПВК Вагнера. Позже выяснилось, что среди задержанных вагнеривцив – много террористов ЛДНР, которые внесены в базу военных преступников на сайте “Миротворец”.

Беларусь уже пригласила послов России и Украины для объяснений и обсуждения ситуации с задержанием боевиков российской частной военной компании Вагнера.

Генпрокуратура Беларуси получила запрос Украины о временном аресте задержанных боевиков ЧВК “Вагнера”. Подтверждение об этом получил Офис генерального прокурора.

Читайте також