Что бы не сделало руководство Кривбассжелезрудкома, искусственные забастовки шахтеров будут продолжаться – политолог

25.09.2020

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что забастовки на шахтах Кривбассжелезрудком, находящиеся в Кривом Рогу имеют политическую цель и в период предвыборной кампании будут продолжаться.

“Безусловно такого рода выступления, которые происходят на шахтах имеют политическую цель. Как бы перед ними не старались, и чтобы не сделало руководство государства и предприятия очевидно, что искусственные выступления будут продолжаться. Лучшая стратегия в этом случае- просто хорошо выполнять свои обязательства и не обращать внимание на выходки шахтеров”, – считает Карасев.

Напомним, уже более трех недель шахтеры КРЖК требуют повышения заработной платы. Администрация ПАО Кривбассжелезрудком уверяет, что с самого начала акции протеста, объявленной на шахтах “Родина”, “Октябрьская”, “Гвардейская” и “Терновская”, принимала все возможные меры для разрешения ситуации, “несмотря на то, что требования шахтеров были заведомо невыполнимыми”.

“Опираясь на реальные финансовые возможности, администрация ПАО Кривбассжелезрудком повысила размеры тарифных ставок и окладов на 10-25% в зависимости от профессий. Также был дополнен список профессий работников, которым повышаются тарифные ставки и должностные оклады на 25%. Дополнительно предложили повышение размеров тарифных ставок и окладов всем работникам предприятия на 10% с 01.10.2020”, заявил менеджмент КРЖК.

Несмотря на все принятые руководством предприятия меры, часть работников ПАО Кривбассжелезрудком все еще остается под землей.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что цель забастовки шахтеров снизить рейтинг кандидатов одной из партий в регионе.

“Тут люди действительно преследуют цель любыми путями снизить чей-то рейтинг, например “Слуги народа””, уверен Карасев.

В администрации комбината предупреждают, что в нынешних условиях оставаться в шахтах опасно для жизни и здоровья.

Читайте також