В налоговой рассказали, почему воюют с ИТ-компаниями[:ua]У податковій розповіли, чому воюють з IT-компаніями

21.10.2015

Первый заместитель председателя Фискальной службы Сергей Билан утверждает, что его ведомство борется только против тех IT-компаний, которые занимаются отмыванием средств.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя последние обыски.

“Установлено, что с целью получения неправомерной выгоды организаторы данных махинаций создали схему к которой привлекли большое количество предприятий, в частности, так называемых “буферных”. Однако дальше по цепи средства перечислялись на счета предприятий, имеющих признаки фиктивности с подставными директорами, и снимались наличными”, – заверил он.

Кроме того, по данным Билана, предприниматели закупают программное обеспечение за якобы завышенным в тысячи раз ценам, благодаря чему формируют фиктивный налоговый кредит на миллионы гривен.

“И подобные схемы встречаются довольно часто. Но такую ​​деятельность мы будем пресекать”, – добавил он.

Билан заверил, что “ни о каком давлении на компании, которые работают прозрачно и в правовом поле, не идет”.

“Но мы будем системно вести работу с целью недопущения вывода валюты за границу. Ведь бюджет несет серьезные потери в результате оседания средств от деятельности IT- компаний-разработчиков программных продуктов на счетах оффшорных компаний. Доходы таких предприятий не попадают на территорию Украины, а остаются в иностранных юрисдикциях с льготной системой налогообложения”, – заявил налоговик.

Также он пожаловался на то, что производители программного обеспечения получают заказы из-за границы и значительную оплату за него в иностранной валюте, а официально декларируют мизерную зарплату.

“Работа в данном направлении носит системный характер и направлена ​​на вывод из тени средств, задействованных в виртуальном рынке”, – заверил он.[:ua]Перший заступник голови Фіскальної служби Сергій Білан стверджує, що його відомство бореться лише проти тих IT-компаній, які займаються відмиванням коштів.

Про це він написав на своїй сторінці у Facebook, коментуючи останні обшуки.

“Встановлено, що з метою отримання неправомірної вигоди організатори даних махінацій створили схему до якої залучили велику кількість підприємств, зокрема, так званих “буферних”. Проте далі по ланцюгу кошти перераховувались на рахунки підприємств, які мають ознаки фіктивності із підставними директорами, та знімалися готівкою”, – запевнив він.

Крім того, за даними Білана, підприємці закуповують програмне забезпечення за начебто завищеними у тисячі разів цінами, завдяки чому формують фіктивний податковий кредит на мільйони гривень.

“І подібні схеми зустрічаються досить часто. Але таку діяльність ми будемо припиняти”, – додав він.

Білан запевнив, що “ні про який тиск на компанії, які працюють прозоро та у правовому полі, не йдеться”.

“Але ми будемо системно вести роботу з метою недопущення виведення валюти за кордон. Адже бюджет несе серйозні втрати внаслідок осідання коштів від діяльності IT- компаній-розробників програмних продуктів на рахунках офшорних компаній. Доходи таких підприємств не потрапляють на територію України, а залишаються у іноземних юрисдикціях з пільговою системою оподаткування”, – заявив податківець.

Також він поскаржився на те, що виробники програмного забезпечення отримують замовлення з-за кордону і значну оплату за нього у іноземній валюті, а офіційно декларують мізерну зарплату.

“Робота у даному напрямку носить системний характер та направлена на виведення з тіні коштів, задіяних у віртуальному ринку”, – запевнив він.

Читайте також