В Киеве экс-милиционеру и прокурору объявлено о подозрении за незаконное задержание активиста Майдана

04.01.2016

Илюстрация

Бывшим следователям Днепровского райуправления милиции и прокурору прокуратуры Киева сообщено о подозрении за незаконное задержание и привлечение к уголовной ответственности участника мирной акции протеста. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

“Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов и судей в отношении участников мирных акций протеста в январе – феврале 2014 года”, – сказано в сообщении.

По информации ГПУ, сообщено о подозрении бывшему следователю Днепровского райуправления милиции Киева, по ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366, ч, 1 ст. 271, ч. 2 ст. 372 УК Украины, по факту незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица за якобы участие в массовых беспорядках. Следственным судьей в отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде домашнего ареста с обязанностью носить электронный браслет.

Кроме того, объявлено подозрение бывшему прокурору прокуратуры Киева по ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 372 УК Украины, в совершении по предварительному сговору с указанным следственным незаконного привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица. В отношении подозреваемого следственным судьей применена мера пресечения в виде личного обязательства.

В Генпрокуратуре также сообщили, что на данный момент решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других соучастников совершения этих преступлений (работников органов внутренних дел, прокуратуры и судей).

Читайте також